В России увеличат минимальную заработную плату до 9,5 тыс. руб | Москва.ру

В России увеличат минимальную заработную плату до 9,5 тыс. руб

В понедельник, 1 января, пресс-служба Министерства труда Российской Федерации сообщила об увеличении минимального размера оплаты труда с 1 января 2018 года. Новый закон, принятый Государственной думой, предусматривает повышение выплат для полуторамиллионного населения,  0,9 миллиона из которых заняты в бюджетной сфере. Согласно данным, начиная с начала 2018 года, минимальная оплата труда вырастет с 7800 до 9489 рублей. В то же время МРОТ для трудоспособного населения составит 10 328 рублей.

Известно, что решение о поднятии МРОТ было рассмотрено в декабре прошлого года. Основной целью нововведений является полноценное искоренение разницы между прожиточным минимумом и минимальными выплатами.

Напомним, что президент Российской Федерации Владимир Путин в прошлом году провёл специальное совещание с  Министерствами и депутатами Госдумы, во время которого дал задание разработать законопроект, позволяющий уравнять минимальный размер заработной платы и прожиточный минимум.

В Министерстве труда считают, что новый закон положительно отразится на заработных платах более чем полутора миллионов граждан России.

Рейтинг
Москва.ру