Россия обошла США в сфере радиоэлектронной борьбы - Москва.ру

Россия обошла США в сфере радиоэлектронной борьбы

Западные СМИ все чаще интересуются российскими средствами радиоэлектронной борьбы, что связывают с первенством России в данной сфере вооружений. Однако настоящая причина состоит в том, что Соединенные Штаты значительно уступают по РЭБ. Пока РФ разрабатывает на данной основе авиацию будущего, Пентагон пытается наверстать упущенное в сфере радиоэлектронных вооружений. Когда США начали заниматься усовершенствованием РЭБ, в страну вернулись сильнейшие европейские фирмы. «Звездой» американской торговой площадки является вертолет радиоэлектронной борьбы для защиты морских группировок, который был разработан на базе вертолета Сикорского S-61/SH-3 Sea King.

Пока Америка гонится за лидерством, Россия развивается дальше, модернизируя авиацию будущего. Российские разработки основываются на принципе модульной авионики, которая позволяет вносить изменения согласно современным технологиям.

В настоящее время российские специалисты занимаются подготовкой к следующему этапу в развитии РЭБ на базе фотонов – радиофотонику. При помощи особенностей фотона военной технике не будут страшны воздействия электромагнитных полей, а сама она станет легче и компактнее. Также повысится дальность передачи и размер полосы пропускания сигналов.

Помимо этого российские разработчики занимаются созданием радиофотонного радара, который способен обнаружить «стелсы». ПАК-ФА будет отделан активной фазированной антенной решеткой для обеспечения радиолокационной картины в радиусе 360 градусов. Работа решетки будет основываться на принципах радиофотоники.

Проигрыш США в области радиоэлектронных технологий связан с тем, что на протяжении последних тридцати лет они вели борьбу с технически слаборазвитыми врагами на Ближнем Востоке, используя лишь авиабомбардироваки. Россия же, пережив тяжелые 90-е, вновь занялась развитием традиционных направлений военной электроники, уделив особое внимание интеграции РЭБ в авиации, подтвердив свое лидерство в данной сфере.

Рейтинг
Москва.ру