Украина достигнет современных показателей России в энергетике только через 15 лет - Москва.ру

Украина достигнет современных показателей России в энергетике только через 15 лет

Минэнерго опубликовало информациб, что запасы угля на Украине упали до 1,309 миллиона тонн, из них 769 тысяч тонн приходится на газовую группу, а 540 тысяч тонн – дефицитный антрацит, который доставляется сейчас в порт «Южный». Однако запасы газового угля падают быстрее, чем увеличиваются запасы антроцита. Так, например, с 20 сентябре Украина потеряла 4000 тонн. Кроме того, канадская компания обещала построить в стране пять солнечный электростанции, общей мощностью 90 МВт. Работы проводятся на юге государства и должны быть завершены к лету 2018 года.

Стоит отметить, что журналист Александр Дубинский на своей странице в Facebook заявил, что украинские политики сильно зарабатывают на поставках угля из Штатов. Так, порт «Южный», подконтрольный министру инфраструктуры, отказался участвовать в тендере на перевалку угля, который выиграла одна из депутатов «Блока Петра Порошенко» Руслана Сольвара. Примечательно, что цена оказалась в два раза выше, чем у «Южного», который в итоге и осуществляет перевалку. Данным способом было похищено 90 миллионов гривен.

В данный момент Украина пытается присоединиться к европейской континентальной энергосистеме (ENTSO-E), чтобы все подготовить Киеву дали время до 2022 года. Так, например, необходимо наладить работу ОЭС в изоляции от России. Тут речь идет и о технической, и о ресурсной зависимости. В Европе считают, что ENTSO-E позволит Украине пережить зависимость от российского угля.

Европейский эксперт Никлос Новак отметил, что сейчас Украина является самой расточительной и неэффективной страной мира в сфере энергопотребления.  Кроме того, ее энергоемкость в десятки раз больше, чем в западных странах. Он также добавил, что данная энергостратегия позволит снизить энергоемкость, таким образом Киев приблизится к сегодняшним показателям России через 10-15 лет.

Рейтинг
Москва.ру