Эксперты «Лаборатории Касперского» представили модель будущей Москвы через 30 лет - Москва.ру

Эксперты «Лаборатории Касперского» представили модель будущей Москвы через 30 лет

Эксперты «Лаборатории Касперского» составили приблизительную схему будущей Москвы в рамках проекта «Земля 2050». В этой модели они спрогнозировали возможные изменения в социокультурной и технологической сферах в ближайшие 30 лет в столице России. Панорамный вид Москвы будущего был опубликован на сайте 2050.earth.

По прогнозам экспертов, глобальное потепление изменит климат Москвы, добавив около 20 дней, когда температура будет выше +30 градусов. Таким образом, в городе возрастет общее потребление энергии на вентиляцию и кондиционирование.

Предполагается, что в Москве появятся специальные климатические купола, внутри которых будет поддерживаться определенная температура и влажность. Таким образом, зимой там можно будет насладиться теплом под искусственным солнцем, а летом – покататься на лыжах и поиграть в снежки.

Также есть версия, что к 2040 году в Москве исчезнут пробки на дорогах, поскольку будут широко распространены беспилотные автомобили. В дальнейшем с улиц пропадут наземные парковки, а освободившееся пространство будет использоваться для расширения проезжей части, тротуаров и зеленых зон в городе. Тем не менее, эксперты подчеркнули, что проблемы кибербезопасности статут намного острее, чем сейчас.

Отметим, что «Земля 2050» является площадкой для обсуждения того, какой будет планета через 30 лет.

Рейтинг
Москва.ру