В России рассматривают возможность обязательной аккредитации для фитнес-тренеров - Москва.ру

В России рассматривают возможность обязательной аккредитации для фитнес-тренеров

Стало известно, что в России Общественная палата рассматривает возможность обязательной аккредитации для фитнес-тренеров. Об этом сообщает издание «RT на русском» со ссылкой на своего корреспондента.

С такой инициативой выступила член Общественной палаты РФ Елена Истягина-Елисеева. Она подчеркнула, что только 79% тренеров, работающих в госсекторе, соответствуют необходимым требованиям. В частных компаниях этот показатель еще ниже. Считается, что с введением обязательной аккредитации вероятность серьезной травмы во время тренировки значительно сократиться.

По словам Истягиной-Елисеевой, в утвержденном в 2016 году документе по фитнес-услугам нет жестких требований к тренерам, не указано, какое образование необходимо иметь и нет прописанного регламента контроля качества спортивных услуг, чтобы защищать права потребителя. Она предложила позаимствовать систему российского футбола, где осуществляется специальное обучение и тренерам выдаются лицензии. Кроме того, необходимо ликвидировать недобросовестные фитнес-центры.

Отметим, что инициативу члена Общественной палаты поддержал председатель Госдумы Михаил Дегтярев. Однако он подчеркнул, что важно, чтобы требования были минимальными, иначе новая система превратиться в «бюрократическую карусель». Инициатива по введению обязательной аккредитации для фитнес-тренеров будет направлена в Министерство спорта.

Рейтинг
Москва.ру