Бирюков: центральные улицы Москвы покроют исторической брусчаткой - Москва.ру

Бирюков: центральные улицы Москвы покроют исторической брусчаткой

Заместитель мэра Москвы по услугам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил СМИ, что на нескольких центральных столичных улицах появится историческая брусчатка. Так, новое покрытие получат улицы Тверская, Петровка, Сретенка и Земляной вал. Данное заявление чиновника опубликовано на официальном портале мэрии.

Сообщается, что подобные работы уже были совершены в 2015 году на Пушечной улице. Участок в 40 квадратных метров на старинной клинкерной мостовой обложили исторической брусчаткой.

Бирюков отметил, что во время ремонтных работ на Петровке сотрудниками коммунальной службы были найдены элементы подземной части Нарышкинских палат Высоко-Петровского монастыря второй половины 17 века. А во время реконструкции Славянской площади, были обнаружены цокольные этажи церкви Всех Святых на Кулишках. Подчеркивается, что найденные фрагменты, составляющие часть истории России, будут возвращены к первозданному виду и помещены на хранение под стекло.

Также, весной этого года на Лубянке во время проведения земляных раскопок в связи с ремонтом водопровода, археологи обнаружили элементы столичной деревянной мостовой конца 17 века. Над бревнами, расположенными на глубине около двух метров, найдены булыжники более раннего исторического периода в районе конца 19-го – начала 20 века.

Стоит отметить, что в проект по благоустройству Москвы в 2017 году вошли 85 улиц и территорий. Сообщается, что сумма затрат может достигать порядка 42,2 млрд рублей. Отмечается, что это самая большая стоимость подобных работ за все время существования программы.

Рейтинг
Москва.ру