Новосибирский зоопарк: санкции ЕС повлияли на распределение редких животных - Москва.ру

Новосибирский зоопарк: санкции ЕС повлияли на распределение редких животных

НОВОСИБИРСК, 10 фев — Москва.Ру. Антироссийские санкции Евросоюза существенно затруднили ситуацию по получению зоопарком Новосибирска редких видов животных по европейским программам сохранения видов, в связи с чем планируется больше контактировать с азиатскими зоопарками, сообщил журналистам в пятницу директор зоопарка Андрей Шило.

«Евросоюз, санкции, поэтому сейчас сложно что-то получать. Будем настраиваться на азиатские зоопарки. К сожалению, некоторые политические моменты касаются и зоопарков. У Европы в приоритете свои зоопарки. Раньше было намного проще получать животных, а сейчас три года ведешь переговоры, чтобы получить какой-то вид, для содержания которого у нас есть все условия…» — рассказал он.

В свою очередь, замдиректора зоопарка по научной работе Ольга Шило рассказала, что, к примеру, зоопарк длительное время ведет переговоры по получению малых панд, однако координаторы европейской программы сохранения видов пишут, что «в приоритете европейские зоопарки».

«Сейчас мы больше планируем контактировать с нашими азиатскими партнерами, так как европейские к нам стали настороженно относиться. Азиатские зоопарки тоже стали хорошо развиваться, создают свои программы сохранения видов. К тому же мы географически расположены хорошо. Но это не значит, что мы будем рвать связи с европейскими программами», — сказала Шило.

Директор зоопарка добавил, что кроме малых панд в настоящее время ведутся переговоры по получению зоопарком гигантских муравьедов, а также редких копытных, в частности, барана Марко Поло.

Без решеток и заборов: лучшие зоопарки мира.

Единственный российский зоопарк, попавший в рейтинг «Вокруг света», — Приморский сафари-парк, где живут прославившиеся своей дружбой тигр Амур и козел Тимур. «По парку без барьеров посетители ходят с проводниками. Здесь удалось создать настолько благоприятную среду для животных, что обычно конфликтующие виды (например, гималайский медведь, енот и выдра) уживаются на одной территории», — отмечает издание.

В двух зонах Парка птиц в Куала-Лумпуре действует принцип свободного полета — обитатели беспрепятственно перемещаются по всей территории, накрытой общей сеткой, закрепленной высоко на столбах. В парке есть инкубатор, где можно наблюдать рождение пернатых, но многие птицы размножаются естественным путем — вьют гнезда без вмешательства человека.

Дублинский зоопарк, самый большой в Ирландии, зарегистрирован как благотворительная организация — средства от посещения идут на программы по сохранению редких видов. Зоопарк сотрудничает с организацией Snow Leopard Trust, созданной для охраны и изучения снежных барсов, выделяет средства на защиту снежных барсов в Монголии, Индии и Пакистане.

Восемь лет назад в Валенсии, в старом русле реки Турия, возник уголок Африки. Животные разных видов сосуществуют в свойственных им экосистемах с оригинальной растительностью. В саванне на водопой собираются жирафы, антилопы и марабу. Среди баобабов бродят слоны, зебры кувыркаются в песке вместе с носорогами, по деревьям «Мадагаскара» прыгают лемуры, в болотах вместе плавают бегемоты и крокодилы.

Зоопарк Эль-Айна (ОАЭ) — один из крупнейших зоосадов Ближнего Востока (400 га). Половина площади приходится на сафари-парк, где львы и другие звери живут в условиях дикой пустыни. Кроме того, у кошачьих есть отдельная зона с искусственным водоемом и скалами. Среди прочих здесь обитают аборигенные барханные коты и гепарды.

Эдинбургский зоопарк — единственный зоопарк в Соединенном Королевстве и один из немногих в Европе, где содержатся коалы. Два самца и самка проводят время в большом эвкалиптовом саду, в привычных для них условиях.

Один из старейших зоопарков США — зоопарк Вашингтона, открытый в 1889 году как подразделение Смитсоновского института, с момента основания занимается разработкой научных программ по сохранению исчезающих видов. В 1972 году здесь появились гигантские панды. Вот уже больше 40 лет сотрудники зоопарка изучают их поведение и особенности. В настоящее время здесь живет четыре панды. Это самые знаменитые и любимые посетителями обитатели зверинца.

В Торонто, крупнейшем зоопарке Канады (287 гектаров, что в 13,4 раза больше площади Московского), в условиях, приближенных к естественным, содержатся животные из разных уголков света, но особой популярностью у посетителей пользуется зона «Тундра трек». В искусственных берлогах среди льдов живут белые медведи, которых зоопарк приютил в 2009 году. Toronto Zoo сотрудничает с некоммерческой организацией Polar Bears International, борющейся за сохранение белых медведей.

Река Апис делит территорию Национального зоологического сада Южной Африки в Претории на холмистую и равнинную части. Все устроено так, что и животным, и посетителям комфортно. Фламинго предаются брачным играм, а зрители наблюдают за ними с площадки, вмещающей 500 человек.

Во время Второй мировой войны зоопарк в Берлине был почти полностью разрушен, большинство животных погибло. Сегодня это богатейший в мире зоопарк по количеству видов (1400). Здесь огромный аквариум, высокотехнологичный Дом бегемотов с прозрачным куполом и пышной растительностью. В Берлинском зоологическом саду дают потомство редкие виды животных, например малые панды и кольцехвостые кенгуру.

Каждый день после полудня, если позволяет погода (то есть на дворе ниже 10°С), в зоопарке Цюриха устраивается парад императорских пингвинов. Группа важных представителей Антарктики шествует прямо по дорожкам зоопарка мимо стоящих на обочине зрителей.

В зоопарке Тель-Авива воссоздана среда африканской саванны. Животные свободно перемещаются по территории. Для посетителей проходят экскурсии на электромобиле в виде поезда. В зоопарке помогают реабилитироваться раненым и больным животным, которых затем возвращают в природу.

Рейтинг
Москва.ру