Преимущества АСУ ТП - Москва.ру

Преимущества АСУ ТП

АСУ ТП (автоматизированная система управления технологическим процессом) — это особый комплекс программных и технических решений, целью использования которого является автоматизация управления технологическим оборудованием. В настоящий момент практически ни одно промышленное предприятие не может обойтись без АСУ ТП, поскольку автоматизация производственного процесса позволяет сократить количество обслуживающего персонала и значительно ускорить процесс производства, а также улучшить качество самой продукции. Очевидно, что каждое предприятие обладает индивидуальными особенностями, а потому зачастую возникает потребность воспользоваться такой услугой, как персональная разработка АСУ ТП.

Одним из главных преимуществ использования АСУ ТП является практически полное исключение так называемого человеческого фактора из производственного процесса. Также они позволяют добиться значительной минимизации расходов сырья и повышения качества конечного продукта. А это, в свою очередь, залог конкурентоспособности предприятия на современном рынке. Основной функцией данного рода систем является управление и контроль над рабочими процессами, обработка и обмен данными, накопление и хранение информации, построение статистики и отчетов, а также сигнальное оповещение дежурного персонала в случае различных отклонений в работе системы.

В наше время АСУ ТП проникли практически во все сферы человеческой деятельности. К примеру в таких областях как, машиностроение, пищевая промышленность, энергетика, транспорт, медицина, связь, ЖКХ их применяют уже добрый десяток лет и тенденции к автоматизации только набирают обороты. Такие же важные сферы, как создание военной и космической техники, сегодня в принципе не могут обойтись без АСУ ТП.

На данный момент разработкой автоматизированных систем управления занимается достаточно большое количество специализированных компаний, а потому при надобности можно заказать разработку АСУ ТП любой сложности и для любых нужд.

Рейтинг
Москва.ру