С какой целью москвичи обращаются к юристам чаще всего - Москва.ру

С какой целью москвичи обращаются к юристам чаще всего

Юридическая помощь в МосквеРешение правовых вопросов невозможно без помощи специалиста. Жители столицы приходят в центр юридических услуг по разным причинам: оформление документов на квартиру, защита потребительских прав, разрешение проблем с налогами и т.д. Анализ количества таких обращений за первую половину 2014 года позволяет выявить сферы, пользующиеся наибольшей популярностью у москвичей.

Для физических лиц

В течение последних лет количество граждан, принимающих решение получить консультацию специалиста, постоянно растёт – особенно в крупных городах. Жителей мегаполисов, в первую очередь, интересуют юридические услуги по защите прав собственности. На их долю приходится две трети от суммарного числа заявок. Решение общих вопросов в сфере жилищного кодекса волнует 16% обратившихся. На втором месте – сделки с недвижимостью (6,5%), а на третьем – проблемы с оформлением земельных участков (4,6%).

Что касается других юридических сфер, то всё больше становится популярной защита прав потребителей. С этой целью к специалистам обращаются более 10% физических лиц. Примерно на той же отметке находятся консультации по вопросам административного и семейного законодательства. Кроме того, сегодня граждане активно интересуются защитой авторских прав, чести и достоинства. Также растёт количество посещений юридических фирм в связи с противоправными действиями представителей властных структур.

Для юридических лиц

У индивидуальных предпринимателей есть гораздо больше поводов воспользоваться услугами юристов. В крупных фирмах зачастую даже предусмотрена должность корпоративного правоведа, занимающегося решением всех проблем в данной сфере. Те, кто не могут себе этого позволить, обращаются к сторонним специалистам. Чаще всего бизнесменам требуется консультация по вопросам ведения бухгалтерской отчётности, налогообложения, трудового права и административной ответственности. Значительно реже предприниматели интересуются юридической экспертизой документов, решением таможенных споров и представлением фирмы в различных судебных инстанциях.

Рейтинг
Москва.ру