Журнал «Киносценарии» и Министерство культуры делят историческое здание в центре столицы - Москва.ру

Журнал «Киносценарии» и Министерство культуры делят историческое здание в центре столицы

Журнал «Киносценарии» и Министерство культуры делят историческое здание в центре столицы

Вокруг Дома Нащокина кипят страсти с участием Министерства культуры и редакции журнала «Киносценарии». Стороны делят историческое здание, расположенное в центре столицы — в Воротниковском переулке.

В 90-ые годы прошлого века главный редактор журнала Наталья Рюрикова «отвоевала» дом у строителей, которые собирались его разрушить. Наталья смогла организовать в помещении галерею. Получаемые доходы направлялись на издание журнала. По заявлению Натальи, денег от Министерства культуры на развитие журнала она никогда не получала.

Сейчас Министерство обратило внимание на деятельность Рюриковой и обвинило ее в коррупционных делах. В связи с этим Наталья после 40 лет работы была уволена, а на ее место назначен новый редактор. По заявлению представителей власти, Рюрикова перестала заниматься журналом, а начала развивать незаконную деятельность путем сдачи в аренду площадей Дома Нащокина самой себе и медицинскому центру. Таким образом, частную галерею и редакцию журнала выселяют из помещения.

Рюрикова отвечает, что деятельность по аренде была законной, причем срок договора истечет только в октябре. Она утверждает, что Министерство культуры решило отобрать у нее историческое здание в центре Москвы для передачи его в использование Фонду кино. Фонд, в свою очередь, не подтверждает причастности к этой ситуации.

Рейтинг
Москва.ру