Москва празднует день города! - Москва.ру

Москва празднует день города!

Сегодня Москва празднует день города под девизом «Я люблю Москву!». Москва ко Дню города готова. Об этом сообщил на оперативном совещании в мэрии и. о. руководителя департамента культуры Сергей Капков.

Масштабы мероприятия поражают: если в прошлом году на проведение праздника к 865-летию города было потрачено сто семьдесят миллионов, то в этом году потрачено сто девяносто миллионов из бюджета и еще шестьдесят были предоставлены спонсорами.

Праздновать горожане смогут целых два дня: 7 и 8 сентября. Праздничные мероприятия будут происходить во всех районах города.

Формальным началом праздника станет торжественная церемония открытия Дня города, которая состоится в полдень на Красной площади.Вход на площадь в это время — по пригласительным билетам. Организаторы обещают всех удивить. На данный момент известно, что в театрализованном представлении, которое покажут там, примут участие около тысячи артистов. Что же они покажут?

— Семь зарисовок из жизни Москвы, это, по сути, непрерывный роман москвичей с любимым городом, — так описывает представление автор сценария Ольга Ципенюк. — Наш праздник — это признание в любви к нашему городу.

Бульварное кольцо, как и в прошлом году, обещают превратить в «Стол длиной в бульвар». За широкими столами можно будет поиграть в настольные игры, на многочисленных сценах горожане смогут почитать стихи, посетить ярмарки, мастер-классы, выставки фотографии, флеш-мобы, концерты молодых исполнителей — Бульварное кольцо предложит развлечения и занятия на любой вкус. Всех секретов организаторы не раскрывают, чтобы удивить зрителей. Известно лишь, что на Никитском бульваре раскинется книжная ярмарка, на Гоголевском встречаются художники, около 40 столичных кафе и ресторанов предложат горожанам блюда из своих меню на Тверском бульваре.

Приготовили свои подарки ко дню города и все парки. В парке Горького можно будет увидеть рядом оперных певцов рядом с уличными музыкантами и попробовать спеть на мастер-классах. Измайловский парк тем временем готовит шоу-карнавал, в парке «Фили» проведут танцевальные мастер-классы по буги-вуги, покажут лучшие советские фильмы и световое шоу, а в парке «Кузьминки» будет шоу танцующих фонтанов. Посмотреть будет на что.

Рейтинг
Москва.ру