
ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 мар ─ Москва.Ру. Председатель ЦК партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин попросил прокуратуру разобраться в ситуации с экскурсией учеников гимназии № 212 в Среднеуральский женский монастырь, где детям показали сеанс экзорцизма, сообщается на сайте партии.
«Четвероклассникам продемонстрировали обряд, при котором священник изгонял дьявола из двенадцатилетней девочки, которая лаяла и кричала мужским голосом. Дети были страшно напуганы, и еще не известно, как это происшествие отразится на их психическом здоровье. А ведь мы знаем, что экзорцизм вызывает критику не только со стороны психиатров, но даже представителей самой церкви», — приводятся в сообщении слова Сурайкина.
Он также добавил, что причастные к инциденту должны быть наказаны. «Вызывает вопросы преступная халатность учителей и директора школы, позволивших ученикам присутствовать при столь неоднозначном действии. Все причастные к организации экскурсии сотрудники гимназии должны быть немедленно уволены! Также необходимо разобраться, кто позволил священнику проводить столь чудовищный эксперимент над 12-летним ребенком», — отмечает председатель партии.
Екатеринбургская епархия сообщила, что, судя по видеоролику, который записан на телефон одного из паломников, еще только попав на территорию монастыря, они уже услышали необычные молитвы и крики, раздававшиеся из динамика. По всей видимости, аудиотрансляция, которая включается на время обычного богослужения, не была вовремя выключена, уточняет епархия. Затем дети проследовали в храм, где совершался чин.
«К сожалению, участники экскурсионной группы не обратили внимания на предупреждающую табличку у входа в храм. Здесь указано, что на время отчитки (обряд изгнания бесов — ред.) вход «только по благословению». А может, и обратили, но не поняли смысла слов «отчитка», «благословение», — приводятся в сообщении слова епископа Среднеуральского Евгения.
По его словам, монастырь принял соответствующие меры: трансляцию теперь выключают вовремя, объявление на входе написано более крупным шрифтом. Вероятность того, что неподготовленные люди вновь попадут на отчитку, крайне мала, отмечает епархия.