Полицейские в Санкт-Петербурге и Москве задержали двух предполагаемых участников межрегиональной группы, занимавшейся теневым оборотом банковских и sim-карт.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, оперативники при поддержке спецполка и бойцов Росгвардии задержали предполагаемого лидера и участника криминального бизнеса. По имеющимся данным, их преступная схема была запущена в июле 2025 года.
Один из фигурантов, находясь в Москве, через мессенджеры наладил связь с анонимными кураторами и организовал систему закупки банковских и sim-карт, оформленных на третьих лиц. Для этого он размещал объявления в интернет-каналах, формируя сеть дропперов в различных регионах, включая Петербург, Москву, Московскую, Тульскую, Брянскую и Ленинградскую области. Второй подозреваемый занимался оформлением и передачей средств платежей на территории Петербурга и Ленобласти.
Доход организатора составлял около 300 тысяч рублей в месяц, его сообщник получал вдвое меньше. Вознаграждение выплачивалось в криптовалюте для конспирации. При обысках изъяты более 600 банковских и sim-карт, 19 смартфонов с перепиской, черновые записи и данные более тысячи владельцев счетов.
