Артем Михалков предупредил об исчезновении профессии монтажера из-за ИИ - Москва.ру

Артем Михалков предупредил об исчезновении профессии монтажера из-за ИИ

Интересно сейчас
abn.agency

Режиссер Артем Михалков считает, что искусственный интеллект может оставить без работы многих специалистов в кино. В первую очередь под удар попадают монтажеры.

У режиссера есть товарищ, который работает монтажером. Этот человек уже понимает, что теряет свою профессию, потому что она может уйти в никуда. Михалков уверен, что много профессий действительно заменит искусственный интеллект. Технологии развиваются так быстро, что скоро многие процессы будут автоматизированы.

Современные возможности позволяют сильно ускорить производство фильмов. В разговоре с ТАСС Михалков объяснил, что если правильно поставить задачу, то на ту работу, которая раньше занимала два-три дня, сейчас уходит всего пять-семь минут. Это колоссальная разница. Раньше монтажеры часами просиживали за нарезкой кадров, подбирали ритм, склеивали сцены. А теперь алгоритмы делают это за считанные минуты.

Но не все так печально. Режиссер выразил надежду, что классическое кино в его традиционном понимании все же сохранится. Возможно, не без помощи искусственного интеллекта, но оно будет существовать и занимать свою нишу. Полностью уйти в цифру живое кино не должно.

Михалков подчеркнул, что главную роль в индустрии все равно играет человек. Никакая машина не заменит человеческую мысль, хороший сценарий и игру актера. В этом есть настоящая фактура, в этом есть жизнь. Искусственный интеллект может монтировать быстрее, но он не понимает эмоций, не чувствует драматургию, не видит ту самую магию, которая рождается на стыке кадров.

Так что монтажеры, возможно, действительно уходят в прошлое. Но творческие профессии, связанные с идеей и чувствами, останутся за людьми. По крайней мере, очень хочется в это верить.

Рейтинг
Москва.ру