В Москве задержали группу лжеметрологов, зарабатывавших на фиктивной поверке счетчиков - Москва.ру

В Москве задержали группу лжеметрологов, зарабатывавших на фиктивной поверке счетчиков

Новости
abn.agency

Московская полиция пресекла деятельность группы, зарабатывавшей на фиктивной поверке счетчиков воды. Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, задержаны пять человек, которых подозревают в мошенничестве.

По данным ведомства, фигурантов задержали по местам проживания. Во время обысков оперативники изъяли макеты метрологического оборудования, 29 водяных счетчиков, договоры и другие материалы, представляющие интерес для следствия. На данный момент правоохранители установили десять потерпевших. Сумма ущерба по каждому эпизоду, по оценке следствия, составляет от 15 до 50 тысяч рублей.

Схема была выстроена достаточно просто. Злоумышленники обзванивали жителей столицы, представляясь сотрудниками коммерческих организаций, и убеждали, что по их адресу якобы срочно требуется поверка счетчиков воды. После согласия к гражданам приезжали так называемые специалисты, которые с помощью макетов оборудования имитировали проведение работ. Затем жильцам сообщали, что приборы неисправны и подлежат обязательной замене. Как отметили в МВД, основными жертвами мошенников становились пенсионеры, инвалиды и ветераны боевых действий.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Всем пятерым участникам схемы уже предъявлены обвинения. Одну из фигуранток суд отправил под стражу, остальные находятся под домашним арестом. В полиции уточняют, что работа по установлению других соучастников и возможных дополнительных эпизодов продолжается.

Рейтинг
Москва.ру