Московские власти рассчитывают получить около 25 млрд рублей в городскую казну за счет штрафов за нарушения правил дорожного движения. Об этом сообщила глава департамента финансов столицы Елена Зяббарова, отметив, что общий объем доходов от штрафных санкций, заложенных в бюджет, составляет порядка 86 млрд рублей.
По словам Зяббаровой, с 1 января 2025 года в столице ужесточена ответственность за нарушения ПДД — размеры штрафов выросли примерно в полтора раза. При этом изменилась и схема распределения поступлений. Если раньше все средства от штрафов оставались в региональных бюджетах, то теперь 25% уходит в федеральный центр, а 75% остается в распоряжении Москвы.
Таким образом, повышение штрафов и обновленная структура распределения позволят городу сохранить значительную часть доходов, несмотря на изменения в бюджетных пропорциях.
