Наука и бизнес: как НИОКР формируют экономическое лидерство Москвы в 2025 году - Москва.ру

Наука и бизнес: как НИОКР формируют экономическое лидерство Москвы в 2025 году

Интересно сейчас
mockva.ru

В 2025 году Москва продолжает удерживать позиции ведущего центра научных исследований и разработок в России. По данным Московского инновационного кластера, на столицу приходится свыше 35% всех внутренних затрат страны на НИОКР. В 2024 году объем инвестиций в этот сектор достиг 670 млрд рублей, а доля расходов на исследования и разработки в структуре валового регионального продукта составила 1,83%.

В ходе отраслевой конференции «Приоритет – технологическое лидерство», прошедшей в Центре событий РБК, генеральный директор одной из ведущих компаний в сфере инноваций Алексей Парабучев отметил, что эффективное взаимодействие между научным сообществом и бизнесом становится ключевым фактором для достижения технологического превосходства. По его словам, поддержка инновационных проектов на всех этапах жизненного цикла технологий позволяет формировать устойчивую экономику знаний.

Московский инновационный кластер предоставляет компаниям, работающим в сфере НИОКР, широкий спектр инструментов поддержки. Это включает как финансовые меры, так и организационную помощь, что способствует ускоренному внедрению новых разработок в промышленность и другие отрасли экономики.

Особое внимание уделяется этапности инвестирования в научные исследования. На начальных стадиях, когда речь идет о фундаментальных изысканиях, основную роль играют государственные институты. По мере роста технологической готовности к процессу подключаются крупные корпорации и отраслевые заказчики, что обеспечивает дальнейшее масштабирование и коммерциализацию инноваций.

Как сообщает Московский инновационный кластер, подобная модель распределения инвестиций позволяет не только поддерживать высокий темп развития научно-технического потенциала столицы, но и формировать условия для появления новых технологических лидеров на российском рынке.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →