Рост сделок с московскими новостройками в августе превысил 30%, но от прошлогоднего рекорда далеки - Москва.ру

Рост сделок с московскими новостройками в августе превысил 30%, но от прошлогоднего рекорда далеки

Новости
mockva.ru

В Москве в августе 2025 года зарегистрировано более 6,5 тысячи сделок с новостройками, что на 31% больше, чем годом ранее. Как сообщили в управлении Росреестра по столице, всего оформлено 6 579 договоров участия в долевом строительстве жилья, тогда как в августе 2024 года было зафиксировано 5 008 ДДУ. При этом показатель уступает рекордному августу 2023 года, когда было зарегистрировано 11 501 договор.

Если смотреть на все типы недвижимости, в августе оформлено 8,9 тысячи ДДУ, что на 6,4% меньше, чем в июле, когда число сделок достигло 9,5 тысячи. По сравнению с августом прошлого года рост составил почти 3%, но по отношению к августу 2023-го показатель снизился почти вдвое — на 45,5%.

С начала года в жилом сегменте зарегистрировано более 50 тысяч договоров долевого участия (50 812 ДДУ), что на 11% меньше, чем за аналогичный период 2024 года. При этом сегмент коммерческой недвижимости показывает более заметное падение: с января по август оформлено 23 284 ДДУ на нежилые объекты, что на 26,7% меньше прошлогоднего уровня.

В целом за восемь месяцев текущего года в Москве зарегистрировано свыше 74 тысяч договоров долевого участия по всем типам недвижимости, что на 16,8% меньше по сравнению с январем–августом 2024 года и на 22,5% меньше аналогичного периода 2023-го.

Рейтинг
Москва.ру