В Москве продолжается активное развитие велоинфраструктуры. С начала 2025 года в городе появилось ещё 115 километров велополос и велодорожек. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале столичного департамента транспорта.
Как уточнил заммэра по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, почти половина из этих километров — это новые маршруты, которые обустроили на 31 улице города. Общая протяжённость велосипедной сети в столице теперь составляет 600 километров.
В июле велополосы появились сразу в нескольких округах: в Центральном — на улице Александра Невского, в Восточном — на Курганской и Хабаровской, в Северо-Западном — на Лодочной, в Юго-Западном — на Новочерёмушкинской, в Южном — на улице Садовники, а в Западном — на улице Светланова и Университетском проспекте от улицы Лебедева до проспекта Вернадского.
Кроме того, завершено нанесение четырёх километров велополос по обеим сторонам Шипиловского проезда в ЮАО. По словам представителей департамента, это позволит безопасно добираться от жилых кварталов до станций метро и парков «Царицыно» и «Борисовские пруды».