Судебное разбирательство между структурой, связанной с Ксенией Собчак и Антоном Пинским, и московской предпринимательницей Верой Абель по-прежнему остаётся в центре внимания. ООО «Манила», управляющая рестораном VETER в Санкт-Петербурге, обжаловала решение суда, ранее признавшего использование товарного знака неправомерным. Апелляционная жалоба принята к рассмотрению, заседание назначено на 26 июля, сообщает издание «Деловой квартал – Санкт-Петербург».
Ранее суд обязал ресторанное предприятие прекратить использование обозначения VETER в оформлении фасада, интерьере, на интернет-ресурсах и в социальных сетях. Причина — наличие зарегистрированного товарного знака, принадлежащего Вере Абель. Бизнесвумен с 2018 года владеет правами на бренд VETER по 43 классу Международной классификации товаров и услуг (услуги кафе, ресторанов, кафетериев). Под этим наименованием она развивает сети кофеен формата «to go» и медиапроект Veter Magazine.
Санкт-Петербургский ресторан VETER, название которому, к слову, выбирали подписчики Ксении Собчак, начал работу в 2023 году. Учитывая сходство оказываемых услуг и идентичность словесного обозначения, суд пришёл к выводу о наличии смешения между брендами. Исключительные права правообладателя были признаны нарушенными.
В результате суд постановил запретить использование наименования VETER в любом виде, а также взыскал с ООО «Манила» 1 млн рублей компенсации за нарушение исключительных прав, 54 тыс. рублей судебных издержек и предусмотрел ежедневный штраф в размере 20 тыс. рублей за просрочку исполнения решения.
Тем временем компания Ксении Собчак и Антона Пинского предпринимает новые юридические шаги. В арбитраж готовится ещё один иск — о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака VETER, принадлежащего Вере Абель. Его рассмотрение ожидается до 16 июня 2025 года.