Суд по интеллектуальным правам 14 мая решил отказать ресторатору Антону Пинскому в его требованиях. Тот хотел досрочно лишить охраны товарные знаки Starbucks Corporation. Именно ее активы он и партнеры приобрели в 2022 году, во время ухода корпорации из России. Однако товарные знаки выкуплены не были, что и создало почву для споров. О деле рассказало издание «Деловой квартал — Санкт-Петербург».
В 2024 году бизнесмен Антон Пинский выступил заявителем на регистрацию в Роспатенте товарных знаков Stars Pinsky Coffee и Stars Kanokov Coffee. В них просматривается сходство с эмблемами Starbucks, которые зарегистрированы и находятся под охраной на разный срок вплоть до 2033 года. Бизнесмен в досудебном порядке урегулировать разногласия с корпорацией не смог. И обратился в Суд по интеллектуальным правам за досрочным прекращением охраны семи товарных знаков, принадлежащих американской компании как неиспользуемых. Также он требовал наложить обеспечительные меры, что было судом сделано и против чего иностранцы возражали, однако получили отказ, также в 2024 году.
Заседание по делу несколько раз откладывали. 14 мая 2025 года правосудие решило отказать Пинскому в удовлетворении требований. Можно предположить, что тот с партнерами, вероятно, подаст на апелляцию, как это произошло в ином деле с его участием.
У Пинского и его делового партнера Ксении Собчак тянется спор за товарный знак VETER. Их компания ООО «Манила», юрлицо одноименного ресторана в Петербурге, судится с московской предпринимательницей Абель.