6 марта подробностями о его запуске поделилась заместитель мэра Наталья Сергунина. Учреждение будет заниматься исследованиями, пилотированием и оценкой решений с применением видеоаналитики.
«Центр объединит ведущих экспертов и игроков российского рынка в этой сфере, что позволит повысить качество сервисов и расширить область их применения», — поделилась Сергунина.
Организация создана в рамках соглашения столичного Департамента информационных технологий и Русского биометрического общества. Здесь будут проводить научные исследования, испытывать и оценивать различные продукты, вести диалог с представителями делового сообщества. Директор Русского биометрического общества и председатель технического комитета по стандартизации ТК 098 «Биометрия и биомониторинг» Данила Николаев обратил внимание общественности, что особенностью центра является открытость всех протекающих процессов.