Шляпа Индианы Джонса ушла с молотка за 630 тысяч долларов - Москва.ру

Шляпа Индианы Джонса ушла с молотка за 630 тысяч долларов

На аукционе продали шляпу Индианы Джонса, новый владелец отдал за атрибут 630 тысяч долларов.

Головной убор носил актер Джонс Харрисон Форд в фильме 1984 года «Индиана Джонс и храм судьбы». Шляпа создавалась специально для роли второй части приключенческой серии. По данным иностранных СМИ, новый владелец выплатил за звездный атрибут 630 тысяч долларов.

Шляпу передал на аукцион каскадер Форда Дин Ферранди, до сих пор шляпа находилась в его личной коллекции.

Головной убор в двух первых фильмах отличается. У шляпы из фильма «Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега» 1981 года есть инициалы, отличает ее от второй шляпы продолговатая форма. Также на ней можно заметить следы грима актера.

Снято пять частей о приключения Индианы Джонса. Последняя увидела свет в 2023 году, главную роль в ней также сыграл Форд.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →