Эксперт рассказал о возможности перерасчета за воду и тепло - Москва.ру

Эксперт рассказал о возможности перерасчета за воду и тепло

Общество
Фото: "Москва.ру"/Мария Добрыгина

Эксперт поделился, как сделать перерасчет в тот момент, когда жителям дома отключали батарее или воду, чтобы не платить за неиспользованные ресурсы.

Как сообщает агентства «Прайм», пришедший 2024 год поразил некоторые регионы России небывалыми морозами, ударившими столь сильно и резко, что пострадали коммунальные службы. В каких-то регионах нарушилось водоснабжение, а в каких-то батареи перестали вырабатывать достаточное количество тепла. Из-за сюрпризов погоды люди были вынуждены ходить дома в свитерах и валенках, а также закупать бутилированную воду и использовать чайник для мытья.

Однако старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников поделился, что отключавшееся отопление и электричество не будет тяготить россиян в квитанциях, которые те получат за январь 2024 года. В частности, для таких россиян будет автоматически произведен перерасчет.

То есть, платить за тепло, которого не было и за воду, которая не шла из-под крана, будет не нужно. Справедливость будет восстановлена.

Однако жители страны могут обратиться в УК и самостоятельно. Главным основанием для этого станет температура в помещении, которая опустилась ниже 18 градусов по Цельсию. При этом россиянин должен зафиксировать данные показатели и составить акт в УК. Для этого следует позвонить специалисту из компании, который сделает данную работу за жителя квартиры или помещения.

Гусятников также подчеркнул, что перерасчет невозможен лишь в том случае, если в квартире стоят счетчики, которые фиксируют фактическое потребление ресурсов.

Рейтинг
Москва.ру