Совфед одобрил закон о выплатах для воспитателей погибших военных при СВО - Москва.ру

Совфед одобрил закон о выплатах для воспитателей погибших военных при СВО

Совет Федерации одобрил закон о выплатах, предназначенных воспитателям погибших военнослужащих специальной военной операции.

Как сообщает РИА Новости, в Совете Федерации был одобрен закон, который позволит получать страховые выплаты для членов семьи военнослужащего, которые вырастили и воспитали защитника Родины, погибшем на фронте.

В частности, получать выплаты смогут старшие братья и сестры погибшего участника специальной военной операции, а также его бабушки и дедушки. Поправки в документе позволят соответствующим лицам получать выплаты при обязательном наличии государственного страхования, начиная с 11 августа 2020 года. Именно в тот момент вступил в действие федеральный закон, которым фактические воспитатели получили право на единовременную выплату по случаю гибели военнослужащего.

14 июля 2022 года сестры и братья, а также иные родственники военнослужащего вошли в число выгодоприобретателей по обязательному государственному страхованию военнослужащих в случае их гибели. В течение 2 лет близкие родственники погибших участников СВО не могли получать выплаты, однако данный закон поставит точку в этом вопросе.

Рейтинг
Москва.ру