Минздрав дал оценку эксперименту по онлайн продаже рецептурных лекарств - Москва.ру

Минздрав дал оценку эксперименту по онлайн продаже рецептурных лекарств

В Минздраве прокомментировали результаты эксперимента, в ходе которого продажа рецептурных лекарств осуществлялась онлайн.

Как сообщает РИА Новости, министр здравоохранения России Михаил Мурашко поделился итогами эксперимента по онлайн продаже лекарственных препаратов, получить которые можно исключительно по рецепту врача.

Мурашко объявил, что результаты эксперимента являются обнадеживающими, и во время эксперимента у россиян не возникало затруднений с приобретением препаратов.

Сам эксперимент начался в марте 2023 года в нескольких субъектах России: в Москве, Белгородской и Московской областях. Действовать эксперимент будет до 1 марта 2026 года. Во время его действия жители регионов смогут приобрести любой препарат из разрешенных для дистанционной продажи, в список которых вошли 904 международных непатентованных наименований.

Отмечается, что в данные препараты, которые можно купить онлайн, не вошли препараты, содержащие наркотические, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества. Также россияне не смогут купить онлайн антидепрессанты, снотворное, анаболические стероиды и антипсихотические средства. Не включены в список и препараты для прерывания беременности.

Рейтинг
Москва.ру