В силу вступили новые правила для пассажиров российских поездов - Москва.ру

В силу вступили новые правила для пассажиров российских поездов

С 1 сентября в силу вступили новые правила о поездах по российским железным дорогам.

Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября в силу вступили новые правила, касающиеся всех пассажиров российских поездов.

Одним из главных правил, закрепленных теперь Минтрансом РФ, стало обязательное предоставление пассажирам с верхних полок принять пищу на столике нижних полок. Это означает, что пассажиры нижней полки обязаны предоставить соседу с верхней полки пообедать, поужинать или позавтракать у столика. Так проводникам станет проще регулировать споры между путешественниками.

Также обновился список документов, по которым можно купить билет на поезд. Помимо паспорта гражданина РФ в список вошли: дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт иностранного гражданина, временное удостоверение личности гражданина РФ, свидетельство о рождении, справка об освобождении из мест лишения свободы и другие документы.

Кроме того, теперь в электричках и поездах дальнего следования запрещено пение в микрофон, игра на музыкальных инструментах и включенные колонки. Также уточнили правила для перевозки мелких пород собак. Если они не имеют клетки, то обязаны перевозиться в наморднике с поводком на полу.

Кроме того, теперь проводники не могут высаживать детей-безбилетников в возрасте до 16 лет без передачи тех полицейским.

Рейтинг
Москва.ру