Эксперт разъяснил требования к блогерам в России - Москва.ру

Эксперт разъяснил требования к блогерам в России

Ввиду инициативы, по которой блогинг могут приравнять к экономической деятельности в России, эксперт поделился, как блогерам безопасно вести свою деятельность.

Как сообщает «360», эксперт юрист Русяев дал основные правила, по которым российские блогеры должны вести свою деятельность. По словам юриста, сейчас деятельность блогеров регулируют законы «О СМИ», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О рекламе». Для этого блогеры обязаны достоверно подавать информацию, не распространять экстремистский контент и маркировать рекламу.

Помимо этого, блогеры обязаны платить налоги со своей прибыли. Для этого необходимо стать или индивидуальным предпринимателем или самозанятым. Сейчас налог на профессиональный доход составляет 4% при получении дохода от физлиц и 6% — от юрлиц и ИП.

Также юрист рассказал, что важно обратить внимание на необходимость указания кода ОКВЭД при регистрации блогера как ИП или ООО. Юрист рекомендовал использовать общие коды в сфере массовых коммуникаций.

Рейтинг
Москва.ру