Белорусские лифты возносят россиян - Москва.ру

Белорусские лифты возносят россиян

Общество
Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Белорусский ОАО «Могилёвлифтмаш» стремится увеличить свою производственную мощность, чтобы выйти на выпуск 17 тысяч лифтов к 2025 году. В настоящее время предприятие способно производить 14 тысяч лифтов в год. Увеличение объемов производства белорусской компании также отразится на ее доле на российском рынке.

По информации «Российского лифтового объединения», доля рынка ОАО «Могилёвлифтмаша» в России постоянно растет и к началу 2023 года производитель занимал 18% отечественного рынка.

По словам генерального директора компании “Могилёвлифт” Анатолия Черникова, белорусское предприятие каждый год представляет на рынок новые типы продукции, совершенствует технологические процессы и осваивает новые рынки сбыта. Благодаря наличию собственной базы предприятие стремится производить все детали — от гаек до литейного производства, что позволяет ему в меньшей степени зависеть от внешних поставщиков. Главными рынками сбыта для ОАО «Могилёвлифтмаша» в течение длительного времени были Беларусь, Россия и страны СНГ. Доля экспортных продаж компании в нашей стране составляет 87%.

«Предприятие «Могилёвлифтмаш» непрерывно расширяет свой ассортимент и модернизирует модели лифтов. На предприятии уже были разработаны и сертифицированы грузопассажирские лифты с грузоподъемностью от 500 кг до 6300 кг. Налажен выпуск лифтов бизнес-класса под брендом Movel. Кроме того, на заводе разработаны лифты высотного класса с грузоподъемностью до 2000 кг и скоростью движения 2,5 м/с. Таким образом, компания стремится занять свободную нишу на рынке высотных лифтов после ухода зарубежных производителей”, — подытожил Анатолий Черников.

Рейтинг
Москва.ру