Лифтовая отрасль испытывает дефицит кадров - Москва.ру

Лифтовая отрасль испытывает дефицит кадров

Общество
Фото: Baltphоto/ Ольга Андросова

Для обслуживания лифтового хозяйства страны отрасли остро не хватает квалифицированного персонала. К такому выводу пришли участники конференции «Лифты и подъемное оборудование: кадровый резерв для отрасли». Организаторами мероприятия выступили  Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет и Национальный Лифтовый Союз.

По мнению экспертов, в отрасли наблюдается дефицит как линейного персонала, так и среднего инженерного: электромехаников, монтажников, наладчиков и руководителей участков. Все это негативно сказывается как на эксплуатации имеющегося лифтового хозяйства, так и планах по замене подъемного оборудования, выработавшего свой ресурс. Эксперты считают, что для нормальной работы отрасли требуется увеличить штат почти вдвое.

Эксперты отрасли и участники рынка уже не в первый раз поднимают эту тему. Генеральный директор компании «МОГИЛЁВЛИФТ» Анатолий Черников в июне этого года на международной выставке  лифтов и подъемного оборудования Russian Elevator Week 2023 высказывал мнение о необходимости подготовки специалистов для выполнения масштабной программы модернизации лифтового хозяйства страны.

Рейтинг
Москва.ру