На модернизацию коммунальной инфраструктуры зарезервировали 130 млрд рублей - Москва.ру

На модернизацию коммунальной инфраструктуры зарезервировали 130 млрд рублей

Общество
Фото: Baltphоto/ Ольга Андросова

На расширенном заседании профильного комитета Совета Федерации рассмотрели вопрос замены выработавших свой срок лифтов. По словам сенатора Андрей Шевченко, в стране готовится проведение масштабных работ по модернизации систем коммунальной инфраструктуры. На эти цели федеральным бюджетом  уже зарезервировано на эти цели 130 млрд рублей. Он уточнил, работы будут проводиться в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», «Инфраструктурное меню», а также  рамках спецпрограмм «Фонда развития территорий».

«Инструменты федерального проекта «Инфраструктурное меню» предусматривают не только бюджетное финансирование, но и дополнительное привлечение внебюджетных инвестиций», — добавил Андрей Шевченко.

Сенатор также сообщил, что 30 июня состоится очередное заседание на площадке «Щербинского лифтостроительного завода» где вновь будет обсуждаться программа замены устаревшего подъемного оборудования в стране.

Напомним, весной этого года вице-губернатор  Анатолий Повелий в своем выступлении в Центре  управления регионом заявил, что к концу 2025 года будут заменено 7 тыс. комплектов лифтового оборудования — в рамках программы капремонта жилых зданий.

Эксперты называют программу модернизации крайне актуальной для России.  Однако считают необходимым сосредоточится не только на технической и финансовой стороне, но, и подготовке кадров, которые потребуются для замены лифтового оборудования. Именно об этом говорил генеральный директор “МОГИЛЕВЛИФТ” Анатолий Черников на прошедшей в Москве выставке  Russian Elevator Week. Которая проходила с 7 по 9 июня 2023 года.

Рейтинг
Москва.ру