Новый год без стресса для домашних животных - Москва.ру

Новый год без стресса для домашних животных

Зимние праздники — это яркие краски, редкие блюда и громкие звуки. Но все это может негативно сказаться на братьях наших меньших. О том, как встретить Новый год без последствий для четвероногих членов семьи, рассказывает издание «Мой район».

Во-первых, все элементы домашнего декора должны быть вне досягаемости собак и кошек, чтобы они их случайно не съели. Особенно нужно быть осторожным с гирляндами: запутавшись в ней, ваш питомец может задохнуться. Лучше всего держать их в отдельном помещении, а украшенные комнаты закрывать перед уходом из дома.
Во-вторых, необходимо помнить, что деликатесы с новогоднего стола плохо переносятся пищеварением собак и кошек, а их организм может непредсказуемо отреагировать на самые разные аллергены. Поэтому лучшее праздничное кушанье — специализированный корм.

Наконец, огромным источником стресса для животных является пиротехника. Звуки разрывов салютов и петард их пугают, могут спровоцировать агрессию и даже сердечный приступ. Поэтому приучать к разрывам салютов своих питомцев лучше заранее — для этого можно включить запись фейерверков, чтобы животные постепенно привыкали к их звукам. Выгуливать собак в это время нужно строго на поводке: очередной залп может вызвать панику.

Дополнительные консультации профессиональных ветеринаров оказываются по горячей линии города +7 (495) 612-04-25.

Рейтинг
Москва.ру