Свыше 300 волонтеров принимают участие в международной программе «Послы русского языка в мире» - Москва.ру

Свыше 300 волонтеров принимают участие в международной программе «Послы русского языка в мире»

В столице прошла конференция, целью которой было освещение темы высшего образования на русском языке на постсоветском пространстве.

Данная тема выбрана не просто так, поскольку предстоящий год в странах СНГ объявлен Годом русского языка. Кандидат филологических наук, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Наталья Трухановская подвела итоги уходящего года. Она рассказала, что в течение минувших месяцев удалось организовать множество мероприятий для развития и популяризации русского языка. Например, в ноябре прошел форум «Русский язык в странах СНГ», состоявшийся в России, Армении и Киргизии.

Также был разработан портал «Навстречу Году русского языка — 2023». В различных формах организуются образовательные мероприятия, посвященные русскому языку и литературе. Причем принять в них участие может любой желающий, информируют «Аргументы недели».

Журналы «Русский язык за рубежом» подготовили сотрудники Государственного института русского языка им. Пушкина. Он поможет преподавателям русского языка как иностранного. В 2022 году было разработано четыре выпуска: «Русистика Армении», «Русистика Киргизии», «Русистика Белоруссии» и «Русистика Таджикистана».

Наиболее важным считает проект «Послы русского языка в мире», продолжающий развиваться. Международная волонтерская программа была разработана совместно с Минобрнауки России. Разъезжая по миру, участники учат русскому языку школьников и студентов, также знакомят их с русской культурой и литературой. На данный момент в программе поучаствовали 325 человек.

Ранее Москва.ру писала о том, что с 1 по 8 января в музеях и выставочных залах Москвы пройдет свыше 40 мероприятий. Горожанам покажут новогоднюю программу.

Рейтинг
Москва.ру