Анастасия Ракова: столица без жестких мер прошла пик гриппа и ОРВИ - Москва.ру

Анастасия Ракова: столица без жестких мер прошла пик гриппа и ОРВИ

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, Москва без жестких ограничений смогла преодолеть пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. Сейчас фиксируется спад данных показателей.

Ракова пояснила, что рост пришелся на начало ноября, пик – на конец месяца. Поначалу фиксировался рост заболеваемости среди детей, в результате чего в столице в скором времени был обеспечен мониторинг вируса. Отмечается, что грипп был секвенирован, в результате чего специалисты определили – это свиной грипп, который сильно мутировал по сравнению с 2009 и 2016 годами.

Тогда специалисты наладили систему работы на поликлиническом и стационарном уровне. За счет этого удалось миновать пик заболеваемости таким образом, что для горожан он остался незамеченным, пишет РИА Новости.

Ранее Москва.ру писала о том, что именно грипп насчитывает свыше половины случаев вирусных инфекций почти по всем регионам России. Об этом рассказал замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Рейтинг
Москва.ру