С начала 10-ых годов в Москве привели в порядок около двух тысяч исторических зданий - Москва.ру

С начала 10-ых годов в Москве привели в порядок около двух тысяч исторических зданий

В течение 12 лет было восстановлено более 1,9 тысячи объектов культурного наследия. В их числе такие точки притяжения москвичей как Северный речной вокзал, ГЭС-2 и кинотеатр «Художественный». Об этом рассказывает столичное издание «Мой район».

В данный момент на реставрации находится свыше 500 памятников архитектуры. Специалисты подбирают решения, не только сохраняющие исторические интерьеры, но и позволяющие ввести современные стандарты эксплуатации зданий: в них размещаются общедоступные кафе, магазины, гостиницы и музеи.

Лучшие проекты традиционно отбираются компетентным жюри в рамках конкурса «Московская реставрация». В разных номинациях за эти годы победило 400 проектов, среди которых Павильон ВДНХ «Космос» и усадебный комплекс Кусково.

Ещё одно средство стимулирования реставрационной деятельности — программа «Рубль за метр». Бизнесмены могут получить в аренду здание, требующее восстановления, в течение пяти лет провести необходимые работы, а затем платить символическую арендную плату в размере 1 рубля за 1 квадратный метр.

В следующем году ожидается открытие множества знаковых исторических объектов города, включая здание почтамта на Мясницкой, Донской монастырь и ансамбль усадьбы Покровское-Стрешнево.

Рейтинг
Москва.ру