В галерее «Беляево» открылась новая выставка Шагала - Москва.ру

В галерее «Беляево» открылась новая выставка Шагала

Помимо тиражной графики выдающегося русского художника-авангардиста Марка Шагала выставка «Великое искусство рядом. Шагал» собрала и работы его современников: Анри Матисса, Пабло Пикассо, Хуана Миро и Сальвадора Дали. В общей сложности на ней представлено тридцать пять работ мировых деятелей искусства, исполненных в литографической, ксилографической техниках и технике офорта.

Открытие выставки, которое состоялось в октябре, приурочено к ста тридцатипятилетию рождения Шагала. Работы, которые составили основу её композиции, были переданы галерее «Беляево» частными коллекционерами.

Многие картины Марка Шагала, с которыми могут познакомиться гости выставки, были выполнены художником во время его пребывания в Париже. Их темами стали любовь, религия и бестиарий.

Куратор выставки – культуролог и искусствовед Анастасия Соловьёва – советует сделать акцент на уникальных литографиях 1954 года: «По воскресеньям», «Карусель Лувра» и «Эйфелева башня и ослик», которые считаются очень редкими. Первая из них имеет схожие тематические мотивы с самой известной картиной авангардиста «Над городом».

Также гости выставки могут увидеть работу «Озорник» 1958 года, которая выполнена в технике акватинты и входит в десятку иллюстраций Шагала к роману «Озорник» писателя Жана Полана. Также в числе выставочных работ присутствует литография «Автопортрет» 1960 года. Здесь же можно ознакомиться с работами из Библейской серии художника. Например, «Давид и Вирсавия», литографией «Моисей со скрижалями смотрит вверх» и другими.

Рейтинг
Москва.ру