Одному из поставщиков электричества в Ленобласти «ЛОЭСК» может грозить банкротство - Москва.ру

Одному из поставщиков электричества в Ленобласти «ЛОЭСК» может грозить банкротство

Не исключается, что один из наиболее крупных поставщиков электричества в Ленобласти АО «ЛОЭСК» будет признан банкротом. Уже 29 ноября комитет по тарифам региона примет решение, которое может плохо сказаться на «ЛОЭСК».

В планах комитета подсчитать объем средств, необходимых «Россети Ленэнерго» и «ЛОЭСК» для ведения своей деятельности на территории региона, так называемый НВВ.

Известно, что на предстоящий 2023 год «ЛОЭСК» оформил тарифную заявку, однако пока нет ответа, сколько конкретно средств получит компания, сообщает издание 47news. Отмечается, что при всем этом заявка «ЛОЭСК» была срезана сразу по нескольким десяткам параметров. Также в пояснении «среза»  имеется противоречивый пункт о том, что финансовое состояние компании нестабильно.

За последние три года НВВ для «Ленэнерго» насчитывает около 16-19 миллиардов рублей, а для «ЛОЭСК» – 1,5-5 миллиарда рублей. Примечательно, что если у первой организации прибыль возросла, то у второй наоборот ушла в убыток, равный почти 600 миллионам.

Ежегодно «ЛОЭСК» получал меньше НВВ, чем запрашивал. Можно предположить, что недостаток средств компенсировался кредитами. На обсуждении было озвучено, что долги компании составляют 8 миллиардов рублей, а для банкротства же достаточно и одного миллиона.

В результате пострадать могут дольщики, а также социальные объекты. Признание банкротом одного из крупнейших в регионе поставщиков электричества не пойдет им на пользу, сообщает 47news.

Ранее Москва.ру писала о объемах контрактов малого и среднего бизнеса на портале поставщиков. За девять месяцев он возрос почти на 12% и достиг 36,3 миллиарда рублей.

Рейтинг
Москва.ру