К 200-летию Островского в Москве будет отреставрирован дом-музей драматурга - Москва.ру

К 200-летию Островского в Москве будет отреставрирован дом-музей драматурга

Планируется, что к 200-летию со дня рождения А. Н. Островского в столице будет отреставрирован Дом-музей — один из филиалов Бахрушинского музея. Работы будут закончены в 2023 году, рассказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

В данном особняке XIX века классик русской литературы родился и проживал первые годы. На сегодняшний день в нем трудятся свыше 50 специалистов. Отмечается, что дом станет частью современного выставочного комплекса вместе с несколькими зданиями усадьбы.

Сергунина отметила, что в состав музейного комплекса входят два жилых дома второй половины XIX — начала XX веков, а также богадельня конца XIX века. Там с весны текущего года воссоздается атмосфера купеческой пирожковой-чайной.

Генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова подчеркнула, что в планах реставрации значится сохранение исторического облика здания. Обновляться будут лишь те материалы, что перестали со временем выполнять свои функции, сообщается на сайте мэра столицы.

Ранее Москва.ру писала о планах по реставрации колокольни старообрядческого храма Святой Екатерины в 2023 году. Сейчас стартовал монтаж строительных лесов.

Рейтинг
Москва.ру