Десятки станций реконструируют на маршрутах МЦД - Москва.ру

Десятки станций реконструируют на маршрутах МЦД

Московские центральные диаметры – один из главных проектов, направленных на изменение транспортной инфраструктуры столичного региона. На маршруте возводят новые станции, а существующие – обновляют.

Как рассказал заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарёв, в планах обновления в период до 2025 года – 38 станций. Ещё десять станций планируется построить, сообщает московская газета «Мой район».

Приоритет при строительстве станций отдаётся тем локациям, где возводится новое жилье и деловые центры. Привлекательность новых районов улучшается, а жители получают удобный доступ к общественному транспорту.

Декан одного из факультетов Высшей школы экономики Евгений Михайленко со ссылкой на исследование вуза рассказал, что более половины москвичей тратят на путь до работы и учёбы до 1,5 часа в одну сторону. И только 29% столичных жителей расходуют на маршрут от 15 минут до получаса. Проект МЦД, по его словам, значительно улучшит сложившуюся ситуацию.

Сейчас многие районы Москвы считаются не слишком привлекательными из-за ситуации с транспортом и обилия промышленных построек. Однако реализация МЦД может спровоцировать спрос на обновление этих территорий.

Рейтинг
Москва.ру