Возить хлеб, сортировать носки: российские мигранты столкнулись с проблемами при трудоустройстве в Армении - Москва.ру

Возить хлеб, сортировать носки: российские мигранты столкнулись с проблемами при трудоустройстве в Армении

Россияне, решившие переехать в Армению, подняли конкуренцию за рабочие места в стране. Высококвалифицированные кадры из Петербурга жалуются на то, что не могут найти работу по специальности.

Это связано с тем, что наиболее популярные сайты по поиску работы на армянском, через поиск на русском никаких результатов не выпадает. Итогом этого стало появление пабликов для эмигрантов, которые поясняют требования работодателя.

Как выяснилось, в топе висят вакансии водителей. Работая шесть дней в неделю, можно рассчитывать на 15 тысяч в месяц. Другой работодатель предлагает развозить хлеб из французской пекарни с семи утра до трех дня. Автомобиль предоставляется, зарплата составит 36 рублей в месяц. Также можно устроиться кладовщиком за 38 тысяч рублей, но периодически придется работать ночью.

Девушки так же могут найти себе работу, однако, не самую привычную. Например, в цехе по производству носков. Зарплата составит 13 тысяч в месяц. Есть более высокооплачиваемые должности: хостес в ресторанный холдинг с зарплатой около 53 тысяч рублей. Работая официантом при полной загрузке можно получать до 40 тысяч рублей.

Одна из самых необычных вакансий: специалист техподдержки казино. Преимущество, что знать армейский не обязательно, достаточно русского и минимального английского. График, вероятно, свободный.

Однако для разработчиков довольно много вакансий с зарплатной вилкой как в России: от 100 до 200 тысяч рублей, но IT-специалисты жалуются, что многие рынки, развитые в России, банально не успели добраться до того же уровня в Армении, передает Мойка78.

Ранее Москва.ру писала о петербуржцах без удаленной работы, которые в период частичной мобилизации уехали в Казахстан. Теперь они пытаются найти работу в новой стране.

Рейтинг
Москва.ру