Как правильно выгуливать собаку и не получить штраф: инструкция - Москва.ру

Как правильно выгуливать собаку и не получить штраф: инструкция

В Москве живет огромное количество домашних животных. Согласно статистике, на каждого десятого москвича приходится по одной собаке. При этом во время их выгула необходимо соблюдать ряд правил, пишет московская газета «Мой район».

В первую очередь нужно позаботиться о мерах безопасности. Поводок и ошейник – обязательные атрибуты. При этом на ошейнике должен быть жетон с контактами владельца на случай, если собака убежит. Для собак из списка особо опасных потребуется и намордник. А если собака находится в общественном месте (рынок, пляж, территория школы и т.д.), то намордник потребуется вне зависимости от породы. За его отсутствие грозит штраф – до двух тысяч рублей.

Владельцы обязаны поддерживать чистоту за своими животными. В противном случае их также могут оштрафовать. Обычно в парках и на площадках есть специальные стойки с бесплатными «дог-мешками». Если же их рядом нет, то подойдут пакеты из биоразлагаемого материала.

Гулять с собакой лучше всего на специально отведенных местах – закрытых собачьих площадках. Там собака сможет свободно бегать без поводка. В Москве есть сотни таких площадок, выбрать подходящую можно на этом сайте. Если выбрать местом прогулки парк, то следует изучить информационный стенд на входе – там указаны ограничения. На детских площадках выгуливать собак запрещается.

Кошек рекомендуется выгуливать только в том случае, если они выросли за городом. Домашние же кошки от пребывания на улице могут испытать стресс.

Рейтинг
Москва.ру