В сговоре с адвокатами: участники московского ОПГ обманом завладели более 250 млн рублей - Москва.ру

В сговоре с адвокатами: участники московского ОПГ обманом завладели более 250 млн рублей

В Москве семь участников ОПГ были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Они получили от 4,5 до 9 лет колонии.

Данные следствия гласят, что двое обвиняемых стали организаторами группировки, которая занималась махинациями с имуществом. За счет соучастников они подделывали документы, после чего обманом получали в свои владения объекты имущества, которые оформлялись на их родственников или подельников. После этого злоумышленники «подчищали» расчетные счета банковских вкладов, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Москве.

В итоге своей деятельности ОПГ удалось получить свыше 250 миллионов рублей. Как выяснилось, один из участников был адвокатом, который представлял интересы фактически умерших лиц по заданиям организаторов. Во время обыска найдено свыше 60 паспортов на имена пенсионеров, документы на квартиры и земельные участки госорганов, а также печати и штампы.

Следствию удалось установить, что некоторых пострадавших преступники выписывали из квартир и прописывали в других местах. Один из адвокатов объявлен в международный розыск, в рамках дела задержан его 21-летнего сына. Обвиняемые получили от 4,5 до 9 лет тюрьмы, передают «Вести Подмосковья».

Ранее Москва.ру писала о предупреждении от Мосжилинспекции о новом способе мошенничества. Жители получают уведомления о необходимости замены квартирных автоматических выключателей.

Рейтинг
Москва.ру