Москва железнодорожная: какие необычные поезда можно встретить в московском метрополитене - Москва.ру

Москва железнодорожная: какие необычные поезда можно встретить в московском метрополитене

Московский метрополитен уже не первый год удивляет пассажиров тематическими поездами, в которых можно прямо во время поездки узнать интересные исторические факты и познакомиться со знаковыми личностями и событиями страны через фотографии и интерактивные видео. Однако мало кто знает, когда такие волшебные вагоны были запущены, на каких линиях их можно встретить и чему они посвящены.

Интересный факт: традиционно новые тематические поезда запускают из электродепо Красная Пресня, курсируют составы в течение полугода или года.

«Моспром-Космический»

В 2021 году на Арбатско-Покровской линии столичного метрополитена был запущен тематический поезд «Моспром-Космический», посвященный покорению космоса советскими и российскими космонавтами. Передвижная выставка рассказала пассажирам о жизни и работе космонавтов на орбите, об их питании, видах скафандров и космических кораблей. Запустили поезд 14 октября 2021 года при поддержке Роскосмоса в День московской промышленности и одновременно к 60-летию первого полета человека в космос.

Интересный факт: в выборе оформления тематических поездов могут принять участие сами москвичи, голосуя в проекте «Активный гражданин».

«Московская промышленность – фронту»

22 октября 2020 года на Арбатско-Покровской линии был запущен  поезд, посвященный работе промышленников в годы Великой Отечественной войны под названием «Московская промышленность фронту». Мобильная экспозиция состояла из архивных фотографий московских заводов и фабрик в военные годы, а станции в таком поезде объявлялись голосами актера Василия Ланового и актрисы Валентины Талызиной.

Интересный факт: в тематических составах вы никогда не встретите рекламы.

«Москва-промышленная»

15 июля 2019 года на Кольцевой ветке метро был запущенный первый брендированный тематический поезд, посвященный московской промышленности. Поезд состоит из пяти сдвоенных вагонов, которые между собой поделены на секции: авиация, автомобилестроение, радиоэлектроника, фармацевтика, пищевое производство и другие. За время поездки каждый пассажир мог узнать что-то новое о производстве тех или иных товаров и изделий на московских фабриках и заводах, благодаря нанесенным на стены фактам и цифрам.

Интересный факт: из ныне действующих тематических поездов старейшим является именной поезд «Народный ополченец», который запустили в 1988 году.

Новогодний поезд

Традиционно каждые новогодние праздники на Таганско-Краснопресненской линии метро курсирует специальный новогодний поезд, украшенный огоньками, снежинками, снегирями и еловыми веточками. Впервые запущен состав был еще 21 декабря 2016 года при участии Деда Мороза, и до сих пор любой желающий может прокатиться на таком поезде с 24 декабря по 30 января.

Интересный факт: новые тематические составы могут появляться как по инициативе метрополитена, так и в результате совместных проектов с культурными и общественными организациями.

В течение года на различных линиях метрополитена можно увидеть до 14 тематических поездов. Некоторые из них действуют на постоянной основе «Акварель», ретро-поезд «Сокольники», «Красная стрела», «Музей Победы».

Рейтинг
Москва.ру