Экс-глава управления соцпитания Алексей Барабанщиков оправдан петербургским судом - Москва.ру

Экс-глава управления соцпитания Алексей Барабанщиков оправдан петербургским судом

Куйбышевский суд Петербурга вынес решение о прекращении уголовного преследования бывшего главы Управления социального питания (УСП) Петербурга Алексея Барабанщикова. Он получил административный штраф – 250 тысяч рублей.

Отмечается, что прокуратура поддержала решение суда и не собирается его обжаловать, пишет ФАН.

Напомним, Барабанщикова задержали 12 ноября 2021 года. Версия следствия гласит, что бывший глава УСП, вероятно, нанес ущерб бюджету города, когда решил помочь одному из комбинатов питания в выигрыше тендера. Однако доказать вину Барабанщикова было непросто, так как проведением тендера занимался Комитет по госзаказу, который контролировал губернатор Петербурга Александр Беглов.

В декабре адвокаты Барабанщикова попытались оспорить постановление о его заключении под стражу, однако попытка не увенчалась успехом.

Ранее Москва.ру писала о проверки Роспотребнадзором комбината социального питания Красносельского района, который поставляет питание в гимназии.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →