Частичная мобилизация и детские дома: среди петербуржцев вырос интерес к усыновлению после 21 сентября - Москва.ру

Частичная мобилизация и детские дома: среди петербуржцев вырос интерес к усыновлению после 21 сентября

После начала частичной мобилизации среди петербуржцев вырос интерес к процедуре усыновления детей-сирот. Это связано с возможностью получить отсрочку от призыва. Беременность супруги не самый реалистичный вариант, а похвастаться семьями с тремя и более детьми может далеко не каждый.

Юристы, которые специализируются на семейном праве, фиксируют рост интереса как минимум к процедуре усыновления. Чаще этим интересуются семьи, где уже есть дети. Но для них первостепенным вопросом стоит все же вопрос об отсрочке, а не помощь детям, оставшимся без родителей.

Исходя из открытых источников, за 10 месяцев 2022 года на учете в Петербурге состоит 1100 несовершеннолетних в возрасте до 18 лет. Новые семьи с 1 января нашли только 15 детей, сообщает Мойка78. При этом процедура усыновления может занять длительный период, поэтому истории с усыновлением вряд ли станут массовыми.

Ранее Москва.ру рассказала о способе IT-специалистам получить отсрочку от частичной мобилизации. Для этого необходимо самостоятельно обратиться с заявлением.

Рейтинг
Москва.ру