На северо-востоке Москвы стартовала реконструкция Гончаровского пруда - Москва.ру

На северо-востоке Москвы стартовала реконструкция Гончаровского пруда

Началась реконструкция Гончаровского пруда на северо-востоке столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. По его словам, данный мост – одно из главных украшений парка.

На данный момент вблизи моста присутствуют  зоны отдыха, а также регулярно проводятся мероприятия. В рамках реализации проекта объект почистят от иловых отложений, будут обновлены берега и ложе и отремонтировано водосбросное сооружение. Предполагается, что работы завершатся в третьем квартале 2023 года.

Специалисты уже рассмотрели конструктивные решения, которые помогут сохранить действующую инженерную систему пруда  и внешний вид крепления береговой полосы. Планируется, что на первом этапе пруд будет осушен и очищен, после чего рабочие починят железобетонную стенку береговой полосы и бетонное покрытие ложа. Далее будет обновлен водовыпуск, что поможет сохранить уровень на определенных отметках, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Также Петр Бирюков отметил, что обследования московских водоемов проходит на регулярной основе. В зависимости от выявленных проблем и пожеланий местных жителей формируется список водных объектов для реконструкции.

Ранее Москва.ру писала о начале реконструкции Нижнего и Верхнего Бехтеревских прудов, которые находятся на территории Аршиновского парка.

Рейтинг
Москва.ру