Более половины всех стран мира обязывают граждан ходить на выборы: ASAFOV.Ru - Москва.ру

Более половины всех стран мира обязывают граждан ходить на выборы: ASAFOV.Ru

Более половины всех стран мира обязывают своих граждан участвовать в выборах, а в 27 странах обязательное участие в выборах закреплено на законодательном уровне. Об этом говорится в материале политолога Александра Асафова, который вышел на сайте ASAFOV.Ru.

По словам эксперта, в России некоторые политические силы объясняют победу тех или иных кандидатов на всех без исключения выборах принуждением к голосованию. Сообщения о принуждении к голосованию появились и перед предстоящими муниципальными выборами в Москве. При этом многие расценивают как принуждение простое информирование избирателей о предстоящем голосовании.

«Я решил выяснить, как обстоят дела в электоральных культурах других стран, и актуальна ли за рубежом тема «административного или иного принуждения». Другими словами — посмотреть, есть ли где-то вовлечение населения в выборы, которое в наших широтах однозначно назвали бы принуждением», — отметил эксперт.

Асафов обратил внимание на то, что во многих странах мира граждан обязуют регистрироваться на выборах, а в ряде государств предусмотрены санкции за неявку.

Например, в Греции за это могут арестовать или отправить в тюрьму на срок от 1 месяца до 1 года. Жителям Люксембурга придется заплатить штраф в размере от 100 до 250 евро, а если в течение последующих 5 лет они вновь откажутся голосовать, им придется заплатить 1 000 евро. В Бельгии предусмотрен штраф в размере 50 евро за неявку без уважительной причины. При 4 таких нарушениях бельгийцам запретят работать в госорганах, кроме того, их ждет лишение избирательных прав на 10 лет.

«Голосование в России в отличие от многих государств мира носит добровольный характер, хотя и существует миф о принуждении, который плотно укоренился в риторике представителей различных политических сил. Это помогает интерпретировать результаты выборов не в свою пользу не так болезненно», — подчеркнул политолог.

В заключении Асафов добавил, что в России также бывают эксцессы, однако все сообщения к принуждению проверяются специалистами, в том числе представителями Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Рейтинг
Москва.ру