В Москве завершились торги за право провести реорганизацию промзоны Тёплый Стан - Москва.ру

В Москве завершились торги за право провести реорганизацию промзоны Тёплый Стан

Территория фактически неиспользуемой на данный момент бывшей промышленной зоны Тёплый Стан будет реорганизована. По словам заммэра по экономике Владимира Ефимова, на её месте инвестор построит более двухсот тысяч метров недвижимости различного назначения. Как реализация данного проекта скажется на развитии района – в материале.

Инвестор, который будет заниматься проектом, был определён по итогам городских торгов. Им стал застройщик из Архангельска «Севтехнадзор».

Ранее бывшая производственная территория использовалась неэффективно с экономической и социальной точки зрения. Здесь располагались складские помещения, стоянки для автомобилей и автомастерские.

Сейчас здесь будут построены новые объекты научно-производственного назначения, а также предприятия, специализирующиеся на высоких технологиях, коммерческие объекты торговли и общепита, банки, фитнес-клубы и прочее.

Как уточнил заммэра, город подпишет с инвестором десятилетний договор стоимостью почти в двадцать пять миллионов рублей. При этом бюджетные доходы от его реализации будут составлять порядка полутора миллиардов ежегодно. Также на обновлённой территории появится почти четыре с половиной тысяч мест приложения труда.

Практика реализации таких проектов активно используется другими государствами. Например, в Осло по такому принципу реконструировали гавань: на месте фактически заброшенного участка был создан научно-образовательный парк Papirbredden и арт-кластеры, рассказала продюсер территориальных изменений, соосновательница и директор по развитию horovod.space, консультант и архитектор курорта Красная Поляна Алёна Беребердина.

В Лондоне, по её словам, на месте некоторых бывших промзон восстановили пешеходное и велосипедное движение, создали новые предприятия, которые дали городу рабочие места в креативной индустрии, архитектуре и IT. А в Стокгольме вместо промзон Hammarby Sjöstaden были построены современные эко-кварталы.

«Анализируя эффекты от реорганизации промышленных территорий, можно с уверенностью сказать, что комплексное развитие территорий – это драйвер новых подходов в градостроительстве. Учитывая, что в старых границах Москвы расположено 209 промышленных зон, которые занимают около 17% территории города, создание для них новых актуальных функций помогает формировать более жизнестойкий и адаптивный мегаполис», – добавила Алёна Беребердина.

Рейтинг
Москва.ру