Как сэкономить на электроэнергии - Москва.ру

Как сэкономить на электроэнергии

Современные квартиры, как правило, хорошо укомплектованы бытовой техникой. Но помимо удобства, все эти приборы потребляют немало электроэнергии, а потом жителям приходится платить по счетам. И порой это очень внушительные суммы.

Как сэкономить на электроэнергии, рассказал газете «Мой район» начальник отдела сопровождения проектов АО «Мосэнергосбыт» Сергей Ермашов.

По его словам, главный потребитель электроэнергии — это электроплита. Она расходует в год больше 1000 кВт/ч. Для сравнения: на телевизор приходится около 300 кВт/ч, на холодильник — примерно 450 кВт/ч.

Правильное обращение с электроплитой – залог экономии и эффективности.
Специалист рекомендует следить за конфорками, так как, если они деформированы, значит происходит излишний расход тепла.

Еще один лайфхак: выключать плиту чуть раньше. Остаточное тепло конфорок поможет довести блюдо до полной готовности. Кстати, остаточное тепло отлично сохраняется и в утюге. Его можно выключить из розетки и догладить белье.

Еще один пожиратель электроэнергии — холодильник. Но и его можно «укротить», установив возле наружной стены. Причем, очень важно сохранить воздушный зазор между задней стенкой холодильника.

Ну и важно помнить, что чистота — это не только залог здоровья, но и экономии.
Если избавить чайник от накипи, то нагревать воду он будет значительно быстрее. А электроэнергии тратится на это меньше. А значит, и счета станут значительно скромнее.

Рейтинг
Москва.ру