Опрос: треть москвичей знает о предстоящих муниципальных выборах - Москва.ру

Опрос: треть москвичей знает о предстоящих муниципальных выборах

Почти треть москвичей знает, что предстоящей осенью пройдут выборы муниципальных депутатов.

За последние полтора месяца осведомленность москвичей выросла в три раза. Если в начале июня о выборах знали лишь 11% респондентов, то сейчас – 32,6% избирателей.

Как пишет газета «Известия», есть все основания полагать, что явка на предстоящих выборах будет выше, чем в 2017 году. Тогда в голосовании приняли участие 1,04 млн москвичей (14,81%). Росту явки может способствовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ), которое позволяет проголосовать из любой точки, где есть доступ в интернет.

Этот инструмент особенно актуален осенью, когда в Москве начинается бархатный сезон, и многие горожане проводят выходные на дачах. Эксперты отмечают, что на выборах в Госдуму, прошедших в 2021 году, онлайн-голосование позволило привлечь до 40% новых избирателей.

Муниципальные выборы пройдут в 125 муниципальных образованиях Москвы с 9 по 11 сентября. Жителям города предстоит избрать 1 417 депутатов. Избиратели смогут проголосовать как традиционным способом на избирательных участках, так и дистанционно.

Рейтинг
Москва.ру